Выбираем подходящий субстрат с Plagron

Определиться с тем, какой субстрат использовать, является важным решением для гровера. Основываться конечно же нужно в зависимости от ваших целей, опыта и бюджета. Каждый субстрат имеет специфические характеристики и по-разному влияет на ваши растения. В данной статье мы расскажем об их назначениях и отличиях, на примере субстратов от, по нашему мнению, одного из самых лучших производителей именно субстратов, а именно Plagron.

Производители от других брендов также производят похожие по своим характеристикам и составам и свойствам, субстраты, у многих схожи и названия. Мы же для примера выбрали Plagron, потому что их линейка очень широка и разнообразна.

Все субстраты, производимые Plagron мы поделим на 3 основные группы: 1. 100% Natural (натуральный), 100% Terra (земля), 100% Coco (кокос).

100% Natural (натуральный)

Natural-500x165.jpg

Лучше всего подойдет для начинающих гроверов. В эту линейку входят такие субстраты как:

  • Batmix
  • Royalmix
  • Plagron Allmix
  • Plagron Promix

В субстратах Batmix, Royalmix, Allmix, заложены определённые удобрения и питательные вещества, которых растению хватит на первые 6 недель роста. Собственно — это означает, то, что во время стадии роста и цветения вам не нужно будет дополнительно давать совершенно никаких удобрений, потому что эти субстраты уже содержат все необходимые питательные вещества. Эти субстраты будут нуждаться в добавки в них дополнительных органических удобрений, только тогда, когда растение будет нуждаться в них. Но как все мы знаем совершенству нет предела и начальных этапах вы все же можете добавить некоторые стимуляторы роста, корнеобразования, цветения. Раз за пример взяли субстраты от Plagron, значит и стимуляторы будем советовать Plagron, такие как: Power Roots, Green Sensation и Pure Zym.

Promix не имеет каких либо питательных веществ. Это означает, что в почве нету органических удобрений, и вы сами, составите план питания и все будете держать под своим контролем. Вы можете положить саженцы и черенки непосредственно в Promix, предотвращая излишние пересадки.

Если вы выращиваете с 100% натуральным субстратом, то вам не нужно измерять значения pH и EC. Микробиологическая жизнь автоматически гарантирует, что значение pH останется оптимальным в вашем субстрате. Таким образом, органические удобрения превращаются в полезное питание для корней.

100% Natural субстраты содержат торф. Торф обладает способностью удерживать много воды в течении более длительного периода времени. Это значит, что вам не понадобится слишком часто поливать ваш субстрат водой: обычно один раз в 3-5 дней. Не нужно давать слишком много воды, иначе субстрат будет слишком влажным. Также в субстрате присутствуют полезные грибы и бактерии что, также относится к положительным свойствам торфа.

100% Natural субстраты, идеально подходят для начинающих гроверов, о чем выше мы упоминали. Буферирующие способность торфа гарантирует, что вы не перекормите ваше растение.

100% Terra (земля)

Terra-500x165.jpg

Эта линейка субстратов, лучше всего подойдет, для уже имеющих опыт, но все же, не очень опытных гроверов. В эту линейку входят такие субстраты как:

  • Lightmix
  • Growmix

В Lightmix заложены питательные вещества которых хватит на одну неделю роста. Это значит, что вы должны будете добавить дополнительное базовое питание (Terra Grow) во время стадии роста, ну и конечно же после, на стадии цветения перейти на (Terra Bloom). Преимущество этого субстрата заключаются в том, что субстрат имеет минимальное количество стартовых веществ и небольшие растения испытывают небольшой стресс. Питательные вещества, присутствующие в субстрате Lightmix, сразу доступны для корней, поэтому для почвенной жизни не нужно преобразовывать удобрения.

Growmix имеет питательные вещества которых хватит на 3 недели роста. Соответственно на стадии роста, вам не понадобится давать основное питание (Terra Grow), при условии, что период роста вашего растения, длится не более 3 недель. В Growmix, в отличие от Lightmix, присутствует микробиологическая почвенная жизнь. Это связано с добавлением гумуса червя.

При выращивании со 100% Terra, вам нужно будет измерять значение pH. Каждый минерал имеет свое значение pH для оптимального преобразования. Если pH выходит за допустимые пределы, корни могут перестать поглощать минералы. В результате ваши растения не получат нужных им питательных веществ, и соответственно может возникнуть дефицит. Поэтому рекомендуется проверять значение pH вашего пищевого раствора и отрегулировать его до pH 6. Идеальное значение pH для вашего субстрата составляет от 5,5 до 6,5.

100% Coco (Кокос)
CoCo-500x165.jpg

Эта линейка субстратов, лучше всего подойдет, для имеющих опыт, и знающих чего хотят гроверов. В эту линейку входят такие субстраты как:

  • Cocos Premium
  • Cocos Slab
  • Cocos Brix

Кокосовый субстрат состоит из мелко волокнистой структуры. Преимущество этого заключается в том, что 100% Coco субстрат является очень воздушным. И как результат, корни растении менее устойчивы и могут легче расти.

100% Coco часто промывается для удаления вредных солей, что может негативно сказаться на ваших растениях. Выращивание на 100% Coco дает полный контроль для гровера. Значение pH и EC имеет крайне важное значение для ваших растений. Кокосовый субстрат имеет небольшой буфер, что необязательно означает, что небольшая ошибка может иметь драматические последствия. 100% Coco субстраты легко сочетаются с системами гидрологических культур. Преимущество этого заключается в том, что вы можете автоматизировать систему.

 

Надеюсь на примере субстратов Plagron мы вам показали какие они имеют свойства и возможности. Отличные субстраты, но конечно же не столь разнообразные как Plagron выпускают также такие производители как: Biobizz, Ugro, B.A.C и Canna, так что с их ассортиментом то же советуем вам ознакомиться. Друзья, лучших вам урожаев при использовании разных субстратов.